Рубль падает, кризис начался, мы все умрём – что делать?

Курс доллара с утра вызвал, так сказать, некоторые вопросы (ъйъ!). Люди спрашивают «что делать?» – вот, набросал краткий гайд.

Что имеем на текущий момент

В ОПЕК все переругались и не смогли договориться, нефть ухнула вниз до $32 за баррель (–25%), рубль на международном валютном рынке за ночь чебурахнулся уже до 74-75 руб./$ (–8-9%).

Что будет дальше

Никто точно не знает. Можете сколько угодно зачитаться разных аналитиков – к пониманию того, что будет с ценой на нефть и курсом доллара через, например, месяц вас это ничуть не приблизит.

При этом, будьте уверены: когда заварушка поутихнет, то задним числом всем (и вам в том числе) «всё станет очевидно». «Очевидно же было, что рублю кранты, и нужно было в этот момент по любой цене закупать валюту». «Очевидно же было, что это временный спекулятивный скачок на панике, и нужно было пользоваться завышенными ценами, чтобы продать доллары на хаях». Поэтому прислушайтесь к себе сейчас и запомните (а лучше запишите) это ощущение – ничего вам не очевидно, на самом деле.

Не будет отбоя и от тех, кто будет рассказывать о своих гениальных трейдах: кто как вовремя «затарился фьючами на валютную пару» и сделал +146% на вложенный капитал за три дня. Про тех, кто просрал весь свой счёт на валютных спекуляциях вы ничего не прочитаете – они отчего-то будут молчать в тряпочку.

Что делать

Для начала давайте определимся, почему вообще вас беспокоит курс доллара.

Возможно, вы переживаете, потому что от скачков курса у вас могут начаться реальные проблемы (вы подвержены серьёзному валютному риску). Обычно это происходит, когда у вас есть существенный дисбаланс между валютой доходов и валютой расходов; либо между валютой активов и валютой обязательств. Например, зарабатываете вы в рублях, а ипотеку взяли в долларах (процентная ставка же меньше, можно сэкономить!!)

Эта ситуация весьма непростая. По-хорошему, вам в неё нужно было бы в принципе не попадать. Везде, где есть потенциальный риск крайне больших отрицательных последствий (полное разорение, семье не на что купить еду и т.д.), лучше этот риск захеджировать (т.е. застраховать, постараться его полностью убрать). Например, брать кредит в той же валюте, в которой вы получаете доходы. Держать значительную часть капитала в той валюте, в которой у вас будут ожидаемые расходы.

Если уж вы оказались в такой заднице незавидной ситуации, то имеет смысл из неё постараться побыстрее выйти. Вполне вероятно, что это означает «признать свою недальновидность и наконец захеджировать валютный риск с убытком». Перекредитоваться, к примеру, в рублях (или сделать на фондовом рынке ставку на рост курса, которая скомпенсирует потери на валютных обязательствах). Можно, конечно, ждать, что «всё образуется и рубль опять вырастет обратно» – но он вполне может и упасть ещё ниже. Такое мышление («авось пронесёт») вас уже привело к текущей ситуации – может быть, пора уже начать принимать решения чуть более разумно?

Другая ситуация попроще: это когда ничего сильно плохого с вами не происходит, просто вам обидно за то, что рублёвая часть вашего капитала внезапно сильно похудела в пересчёте на доллары. Обычно люди с таким мышлением начинают усиленно шерстить аналитику: Что будет дальше? Доллар ещё вырастет? На сколько? Когда покупать/когда продавать?

Первым делом могу посоветовать в этом случае расслабиться. Не пытайтесь принимать какие-то решения в ситуации паники. Обычно они приводят к глупым действиям и лишним потерям. Например: пойти в банковский обменник и закупиться долларами с каким-нибудь безумным спредом (т.е. отдать банку несколько лишних рублей сверх рыночного курса на каждый доллар). Или занять очередь на покупку на хрен никому не нужного телевизора в Эльдорадо «по старым ценам».

Суть здесь в том, что вся доступная сейчас информация уже нашла отражение в текущей рыночной оценке курса валюты. Лучше рынка предугадать дальнейшее развитие событий вы в среднем не сможете. А вот потерять лишние несколько процентов на завышенных в момент паники издержках по совершению операций – это легко. То есть, ваши попытки колхозных спекуляций скорее имеют отрицательное матожидание, увы.

Далее, важнее всего понимать, что значение имеет не то, что вы собираетесь делать сейчас, а то, что вы сделали раньше. Если вы живёте в России, то для вас не должно было быть сюрпризом, что такие резкие падения родной валюты периодически случаются. С учётом этого, вы приняли какие-то решения по поводу того, в какой валюте держать свой капитал. Вот – теперь настало время пожинать плоды этого решения.

Можно было держать всё в долларах, но при этом иметь нулевую/отрицательную реальную доходность (по крайней мере, в надёжных консервативных инструментах). Можно было держать в рублях и получать доходность повыше за счёт того, что наша реальная процентная ставка выглядит ого-го по сравнению с западными странами. Но при этом понимать, что существует риск вот таких вот событий. Однозначно правильного и оптимального решения здесь не было – это в любом случае какой-то баланс плюсов и минусов, для любого выбора.

Я лично выступаю за диверсификацию как лучший способ снижения большинства рисков, и к валютным рискам это применимо не хуже. Мой капитал распределён поровну между рублями (я живу и несу расходы в России, у меня нет валютных обязательств) и долларами (более стабильная валюта с меньшими рисками девальвации), а доходы я вообще получаю в привязке к курсу евро. Так что резкие движения курсов в ту или другую сторону не заставляют меня волноваться – я знаю, что каких-то катастрофических последствий для портфеля они не повлекут, всё усреднится. Это значит, что и оказаться «самым умным, заработавшим больше всех на падении рубля» шансов у меня нет. Но таких умников, на самом деле, во влажных фантазиях и в громких постах в Телеграм-каналах гораздо больше, чем в реальности.

Краткое резюме

В общем, предлагаю вам сесть, глубоко подышать, абстрагироваться от текущего момента и попробовать прикинуть на будущее: в какой пропорции вам стоит разложить свой капитал по валютным корзинам с тем, чтобы нормально себя чувствовать при любом развитии событий? Не пытайтесь только представлять, как вы извлекаете по максимуму сверхдоходы, угадав правильно все направления движения курсов. Наоборот: представьте, что вы угадали всё неправильно и реальность пошла совершенно в другую сторону. Какие распределения тогда окажутся наименее рискованными? О какой структуре по валютам вам придётся жалеть меньше всего? Практика показывает, что при такой постановке вопроса, радикальные решения («всё в рублях»/«у меня одни доллары») уже не выглядят самыми разумными.

P.S. Предлагаю встретиться сегодня в 17:00 по Москве в прямом эфире у меня в Инстаграме – отвечу на ваши вопросы по курсу.

Если вам понравилась статья:

  • Подписывайтесь на мой Телеграм-канал, чтобы не пропустить следующие статьи.
  • Обязательно загляните на YouTube-канал, где ежемесячно появляются интервью на интересные темы.
  • В своем Твиттере я часто публикую ссылки на свежие интересные книги, статьи и исследования по теме.
  • Подписавшись на email-рассылку, можно раз в месяц получать краткую сводку по всем опубликованным материалам и подборку ссылок на чужие интересные статьи, которые показались мне достойными вашего внимания.
  • Также буду благодарен, если вы сможете поддержать проект RationalAnswer на Patreon (и заодно получить приятные бонусы, вроде раннего доступа к материалам блога).
(Visited 8 278 times, 1 visits today)

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *