7 принципов инвестирования, применимых для вашего здоровья

В статье про постановку жизненных целей я поместил цели, связанные со здоровьем и финансами, в разряд самых критичных. Эти две вещи объединяет следующий принцип:

Деньги и здоровье сами по себе не сделают тебя счастливым – но их отсутствие почти наверняка сделает тебя несчастным.

На этом сходные черты сферы личных финансов и здоровья не заканчиваются. На мой взгляд, многие из установок, важных для грамотного инвестирования денег, вполне актуальны также и для здоровья. Если вы стараетесь управлять своим капиталом правильно – вероятно, вам будет интересно посмотреть, как те же самые подходы можно применить немного под другим углом.

1. Всегда обращай внимание на скрытые потери

Иногда я представляю себе мир, где инфляция носит не скрытый, а явный характер. Ты кладешь в тумбочку 100 тысяч рублей, а когда достаешь их через год – в пачке уже всего 90 тысяч. Ты, скрепя сердце, замораживаешь деньги на депозите с высокой процентной ставкой в не самом надежном банке – а он тебе через год выдает ровно ту же сумму, что ты вкладывал.

Мне кажется, что в таком мире инвесторов на фондовом рынке было бы гораздо больше, чем есть сейчас. Никто не хочет остаться гарантированно проигравшим, если есть способ заставить свои деньги приносить реальный доход. Проблема заключается в том, что пока инфляция не выглядит как настоящая потеря денег, нашему мозгу трудно воспринимать ее как реальную проблему.

Ваше здоровье тоже медленно съедает своего рода инфляция – только она называется «старение». Как и любой медленный процесс, старение не кажется чем-то, требующим принятия срочных мер – пока эффект сложного процента не приведет к ситуации, когда принимать меры будет уже слишком поздно. Первые лет 40-50 жизни старение субъективно не ощущается слишком стремно – и для нашего практичного мозга это означает, что «решение данной проблемы можно отложить».

Разумный человек постоянно помнит о скрытых потерях и активно работает над тем, чтобы их снизить – как в сфере финансов, так и по отношению к своему здоровью.

2. Не позволяй своей интуиции обмануть тебя

Нашей интуиции трудно правильно оценить результаты наших усилий на поприще инвестиций и ЗОЖ, но по немного разным причинам.

Инвестиции в инструменты с высокой ожидаемой долгосрочной доходностью (акции) обычно приносят крайне непредсказуемый и волатильный краткосрочный результат. Высокое влияние фактора случайности на фондовом рынке приводит к тому, что правильные решения могут вылиться для вас в потерю денег
в моменте, а неразумные поступки принесут прибыль. Это запутывает нашу интуицию (и нас с вами) – хорошие решения становятся неотличимыми от плохих.

Для здоровья фактор случайности тоже играет роль. Но еще сильнее интуицию обманывает тот факт, что наши текущие действия и получение результата разделяет гигантский промежуток в десятки лет. В этих условиях хорошие и плохие решения так же становятся интуитивно трудноразличимыми. Это как пытаться играть в динамичную компьютерную игру с секундным лагом между движением мыши и реакцией персонажа – бессмысленный и раздражающий процесс.

Разумный человек знает, в каких случаях не стоит доверять своей интуиции, и не позволяет ей перепутать хорошие и плохие решения.

3. Мысли долгосрочно, а не краткосрочно

В инвестициях восприятие ситуации людьми сильно меняется в зависимости от их горизонта планирования. На краткосрочном горизонте в несколько лет акции выглядят дико рискованными и не сильно привлекательными: кому хочется вкладывать с трудом заработанные деньги в актив, который легко может упасть в цене в два раза? Уж лучше предпочесть надежный депозит. Если посмотреть на тот же выбор, но уже на долгосрочном горизонте в 20-30 лет, то картина меняется: акции практически гарантированно существенно обгоняют депозит при любом сценарии. Ваш выбор способа вложения капитала будет зависеть от того, в каком режиме работает ваш мозг: долгосрочном или краткосрочном.

Мышление, ориентированное на долгосрочный горизонт, критично и для заботы о своем здоровье. Краткосрочный фокус внимания слишком узок, чтобы позволить реализовывать правильные решения. Какой нафиг ЗОЖ, когда на работе завал, или наоборот – в данный момент абсолютно необходимо расслабиться на диване за любимым сериалом?

Ловушка ситуации в том, что рано или поздно этот эфемерный «долгосрочный горизонт» станет текущей краткосрочной реальностью. Но сделать с ней что-либо будет уже слишком поздно. Поэтому разумный человек всегда держит в голове, что через 30 лет быть богатым и здоровым значительно веселее, чем бедным, старым и больным. И это заставляет его принимать другие решения.

4. Не верь обещаниям, которые слишком хороши, чтобы быть правдой

Любой, кто хоть немного интересуется выгодными возможностями вложения собственного капитала, постоянно сталкивается с «предложениями, которые нельзя упускать». Беспроигрышная стратегия торговли криптовалютой. ПАММ-счета с консервативной тактикой и доходностью 20% в месяц. Инвестиции в быстрорастущую сеть ломбардов. Структурированные инструменты с доходностью как у акций, но без риска потери основной суммы капитала. Всем всё платится!

Общее правило здесь простое: если предложение выглядит слишком привлекательным, чтобы быть правдивым, оно таковым и не является. Высокая доходность почти всегда связана с высоким риском. Более того, ожидаемую (с большой долей вероятности) доходность выше определенных уровней получить в принципе практически невозможно. Любые предложения с гарантированно очень высокой доходностью и крайне низкими рисками являются нехитрой «ловушкой для жадного лоха». Не ведите себя, как жадный лох!

Магических способов поправить здоровье и продлить свою жизнь ничуть не меньше. Биологически активные добавки по последним рецептам британских ученых. Фитнес-девайс, который уж точно сделает вас атлетичными всего за 10 минут в день. Припарки из струи алтайского бобра. Новейшая безуглеводно-палео-кето-кремлевская сыроедческая фруктовая диета, без которой ваш организм мгновенно зарастет токсинами. Любые обещания достичь быстрого результата по уникальной методике должны автоматом попадать в коробку с надписью «посмотреть с особым скептицизмом и выкинуть в 99% случаев».

Разумный человек не ведется на громкие обещания быстро и легко достичь экстраординарных результатов в любой сфере.

5. Отдавай предпочтение простым решениям с низкими затратами

Собственно, этот принцип вытекает из предыдущего. В инвестициях сложные стратегии с привлечением профессионалов обычно связаны с повышенным уровнем издержек, которые только портят итоговый результат. Альтернатива – это реализовывать простые решения, которые не требуют высоких затрат. Не надо нести свои деньги в ПИФ или к доверительным управляющим, которые за 3-5% будут «искусно» управлять ими. Лучше просто вложите их в индексный ETF с минимальными комиссиями – на долгосрочном горизонте результат получится гораздо лучше.

То же самое применимо к здоровью. Индустрия ЗОЖ и красоты пытается убедить всех заинтересованных лиц, что путь к здоровью и долголетию лежит исключительно через трату внушительных сумм денег. Если ты следишь за своим здоровьем, то будь добр выворачивать карманы и платить за лучший фитнес-клуб с новейшими тренажерами, персональные тренировки с тренерами-шкафами, чемодан добавок и препаратов с iHerb, и так далее.

Все эти траты совершенно не являются обязательными для ЗОЖ. Реальные долгожители из регионов с наибольшей продолжительностью жизни по большей части не имеют представления о существовании айхерба и не ходят в дорогие фитнес-клубы. Основные действия, реально улучшающие здоровье, являются простыми (хотя и не всегда легкими): избавься от вредных привычек, следи за своим весом, питайся сбалансированно, спи достаточно и т.д. Парадокс заключается в том, что заплатить много денег за иллюзорное решение очень часто значительно «проще», чем реализовать действительно работающее простое решение.

Разумный человек отдает предпочтение простым (а не легким) решениям, которые не требуют больших затрат.

6. Делай упор на выстраивание надежной системы и процесса, а не на получение результата

Элемент случайности, который я упоминал выше, зачастую делает сложным достижение конкретных результатов на ниве инвестиций. Если вы ставите себе целью «получать среднегодовую реальную доходность на капитал в размере 15%» – то по итогу вас может ждать большое разочарование, даже если вы все сделали правильно. Вы не можете прыгнуть выше головы и заставить рынок показывать ту доходность, которую вам хочется.

Поэтому в инвестициях и личных финансах очень важно сосредоточить свои усилия в первую очередь на тех системных вещах, которые зависят от вас лично, а не от капризов рынка – это даст гораздо больший полезный эффект. Тратьте меньше, чем вы зарабатываете; регулярно преумножайте капитал за счет сбережений; следите, чтобы капитал как можно больше времени был размещен в инструментах с высокой ожидаемой долгосрочной доходностью – и по итогу вы не окажетесь без средств к существованию. А если вы пытаетесь «быстро разбогатеть», гоняетесь за максимальной доходностью в каждом следующем году – то тут уж как получится.

Системный подход побеждает бессистемные попытки выиграть за счет удачи или гениального инсайта. Правильные действия, повторяемые в течение длительного времени, в итоге приведут вас к цели. Соответственно, ваша задача – выстроить в своей жизни такой процесс, который будет все время подталкивать вас к правильным действиям.

Тот же принцип применим к здоровью. Вы не можете напрямую влиять на итоговый результат, он зависит от слишком большого количества факторов. Нельзя поднатужиться в нужный момент и не заболеть. Не получится упорно поработать пару месяцев и добиться того, что вы проживете до ста лет. Все, что вы можете – это выстраивать вокруг себя работающие системы и процессы, обеспечивающие выполнение вами правильных действий в течение длительного времени. Кумулятивный эффект от них позаботится обо всем остальном.

7. Используй диверсификацию, чтобы снизить риск

Если вы инвестируете свой капитал разумно, то вы обязательно прибегаете к диверсификации. Вложить все деньги в какой-то один актив (пусть даже самый замечательный с вашей точки зрения) – это верная дорога к существенному повышению риска получить убытки.

Многие люди из тех, кто пытается ответственно заниматься своим здоровьем, совершают такую же ошибку. Они зацикливаются на каком-то одном «всеобъемлющем» решении, забывая о всех остальных аспектах. Наверняка вы знаете кого-то, кто считает, что все беды идут исключительно от неправильной диеты. Или физкультурника, который делает ставку исключительно на бегание марафонов. Или кого-то с философией «все болячки от стресса, только медитация нас спасет».

Сами по себе эти вещи могут быть совершенно правильными и разумными, но это только часть решения. Чтобы снизить риск получения неудовлетворительного результата, необходимо понемногу работать над всеми основными факторами здоровья, а не только над каким-то одним.

Разумные люди диверсифицируют инвестиции как своего капитала, так и в свое здоровье.

Краткое резюме

1. Всегда обращай внимание на скрытые потери. Инфляция незаметно «съедает» твой капитал, старение медленно ухудшает твое здоровье – этим процессам необходимо активно противодействовать.

2. Не позволяй своей интуиции обмануть тебя. Принимай решения и корректируй свое поведение на рациональных принципах там, где интуиция склонна ошибаться.

3. Мысли долгосрочно, а не краткосрочно. Многие решения, привлекательно выглядящие на коротких горизонтах, становятся откровенно глупыми, если посмотреть на них с долгосрочной перспективы.

4. Не верь обещаниям, которые слишком хороши, чтобы быть правдой. Не бывает высокодоходных безрисковых инвестиций – равно как и быстрых и легких способов поправить свое здоровье.

5. Отдавай предпочтение простым решениям с низкими затратами. Работающие решения обычно являются простыми (но не легкими в практической реализации!), не пытайся заменить их закидыванием проблемы деньгами.

6. Делай упор на выстраивание надежной системы и процесса, а не на получение результата. В сложных многофакторных системах высокая доля случайности не позволяет влиять напрямую на результат; но если ты старательно следуешь правильному процессу – то и результат будет достойный.

7. Используй диверсификацию, чтобы снизить риск. Не пытайся найти единственный ответ, который решит все твои проблемы – делай сразу несколько ставок на разные подходы.

Если вам понравилась статья:

  • Подписывайтесь на мой Телеграм-канал, чтобы не пропустить следующие статьи.
  • Обязательно загляните на YouTube-канал, где ежемесячно появляются интервью на интересные темы.
  • В своем Твиттере я часто публикую ссылки на свежие интересные книги, статьи и исследования по теме.
  • Также можно следить за публикациями в ленте ВК и Facebook.
  • А еще, подписавшись на email-рассылку ниже, можно раз в месяц получать краткую сводку по всем опубликованным материалам и подборку ссылок на чужие интересные статьи, которые показались мне достойными вашего внимания.
(Visited 3 378 times, 1 visits today)

5 Comments

  1. Александр 17/03/2019 at 17:35

    Замечаний пост! Даёшь больше разнообразных тем!)

    Reply
  2. Сергей 17/03/2019 at 17:39

    В видео-формате было бы круче.
    Легче воспринимается и можно включить фоном.
    Тема вроде интересная и полезная и сам сторонник такого подхода, но читать реально лень =(

    Reply
    1. Максим 01/07/2019 at 12:41

      А мне не лень и я прочитал

      Reply
  3. Антон 20/03/2019 at 22:38

    Очень интересная тема Инвестирование и Физическое здоровье!!! Автор, как мне кажется немного усложнил, а если более просто то основной вопрос в этих темах это самодисциплина:
    1) Можешь ли ты сократить свои расходы = количество потребляемых калорий?
    2) Как долго ты можешь контролировать свои расходы = сидеть на диете? месяц, квартал, год, пять, десять лет? Соотвественно, нет чудесных инструментов = диет, которые за месяц дадут нужный результат, а есть правильный образ жизни который к этому результату ведет.
    3) Можешь ли ты увеличить свои доходы = увеличить расходы энергии (регулярные тренировки). Как долго ты можешь регулярно тренироваться… месяц или десятилетия?
    4) Во что инвестировать = что тренировать? Только недвижимость (к примеру) = силу? или надо иметь различные инструменты (акции, облигации, недвижимость, бизнес, золото) = тренировать различные навыки (выносливость, скорость, гибкость, силу, координацию)?
    5) Что лучше отдельные акции = тренировка отдельных групп мышц (трицепс, бицепс)? Или лучше использовать ETF фонды = упражнения задействующие все группы мышц? Нужно ли использовать облигации = малоинтенсивное кардио в своих тренировках? и т.д.

    Для себя я выбрал пассивное инвестирование в ETFфонды и Crossfit тренировки 🙂

    Reply
  4. Alex 25/06/2019 at 18:28

    Картинка точно подобрана под аудиторию 🙂 👯

    Reply

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *