Исповедь зануды, или зачем я дружу с табличками

Те, с кем я общаюсь, знают, что я – редкостный зануда и нёрд. Одним из ярких проявлений этой стороны моей натуры является стремление привязать любое здравое начинание к сбору и анализу данных. Думаю, что стремиться к моему уровню задротства по этой части большинству людей совершенно не нужно – но я бы хотел обозначить несколько причин, по которым подобная практика (даже без излишнего фанатизма) может оказаться полезной и для вас.

Недавно я писал в Твиттере, что уже десять лет записываю все свои доходы и расходы в Excel-файл. Некоторым это кажется пустой тратой времени – зачем отслеживать расходы, если денег от этого больше не станет? В ответ на это я мог бы пуститься в длинные объяснения о том, как важно анализировать структуру своих расходов, определять лишние траты и ограничивать перерасход по «проблемным» категориям… Но на самом деле, это совсем не основная причина, почему я занимаюсь сбором данных.

Мне кажется, что сам факт регулярной фиксации каких-либо показателей заставляет вас постепенно менять свое поведение, связанное с этими показателями. Без каких-либо сверх-усилий – даже если вы не проводите специального регулярного анализа полученной статистики и не придумываете планы по улучшению достигнутого.

Например, если ты привык записывать все свои траты, то спустя какое-то время начинаешь относиться к ним немного по-другому. Еще до их совершения, на подсознательном уровне приходит осознание размера по сравнению со среднемесячными показателями, происходит переоценка относительной важности/нужности каких-то покупок. В этом нет никакого шаманства, просто базовый принцип устройства человеческого мозга: если ты фокусируешь свое внимание на каких-то вещах, то он начинает выделять больше ресурсов для того, чтобы управлять поведением, связанным с этими (очевидно, важными для хозяина мозга) вещами.

Помимо финансовых потоков я отслеживаю еще массу разных метрик. Этот список постоянно обновляется: добавляются новые показатели, какие-то наоборот отпадают – в зависимости от того, что мне более интересно в текущий период времени. Несколько примеров:

  • Количество шагов за день с фитнес-трекера. Так как я каждый день переношу данные в Excel-таблицу, я не могу просто забить и не проверять шаги в приложении. Красить недовыполненные ячейки таблицы в красный невесело, поэтому приходится стараться ежедневно выполнять «зеленую» норму.
  • Посещения тренажерного зала и процесс тренировок. Тут особо расписывать нет смысла: любой тренер первым делом расскажет, что фиксация весов, повторений и подходов – это базовая необходимость для улучшения результатов.
  • Список прочитанных книг и тех, которые планирую прочитать. Второй список, к сожалению, растет темпами, кратно опережающими первый.
  • Отмечаю, что было сделано за день, неделю и месяц для достижения основных целей на год. Позволяет отслеживать, где прогресс хороший, а где дело не движется неделя за неделей.
  • Список принятых решений в отношении финансовых вложений – с указанием логики, которой руководствовался при их принятии, и конкретным прогнозом развития событий (со сроками и процентами). Помогает трезво оценивать результаты своей аналитики, а не обманывать себя путем придумывания задним числом объяснений того, чего и почему ты ожидал от фондового рынка.

Ничуть не призываю всех следовать моему примеру; но если у вас есть на примете какая-либо область, где хочется повысить свои результаты – то разумным первым шагом, на мой взгляд, будет придумать, как эти результаты измерять, и начать регулярно их записывать. В качестве анализа достаточно подбивать еженедельные и ежемесячные итоги, и наблюдать за динамикой. Предполагаю, что если вы это занятие не бросите – то в течение нескольких месяцев динамика должна стать положительной.

(Visited 8 139 times, 1 visits today)

7 Comments

  1. Ms Pensija 40 26/08/2018 at 11:19

    Оказывается, есть ещё такие зануды и нёрды. Приветствую. Записываю расходы почти 20 лет. Тоже веду учёт дел, книг, физ активности. Плюс ещё трекинг ежедневных медитаций и занятий китайским. Желание не прерывать серию — сильная мотивация.

    Хорошая книга по теме “The Slight Edge”. Маленькие действия, повторяемые изо дня в день, накапливаются в большой результат. Типа финансового компаундинга, только в других сферах жизни.

    Reply
  2. Илья 15/01/2019 at 14:59

    Прикрепите пожалуйста пример жизненной Excel-таблицы 🙂 Интересно, как вы это организовали.

    Reply
    1. Павел Комаровский 15/01/2019 at 15:07

      Это довольно личная история — я, пожалуй, не готов таким делиться в открытом доступе. Плюс, мне кажется, в этом деле гораздо полезнее инструмент, который сделал сам под себя.

      Reply
      1. Илья 15/01/2019 at 15:25

        Make sense. Мне было интересно посмотреть именно структуру Эксель-файл. Ваша личная жизнь это безусловно ваша личная жизнь.

        Reply
        1. Миша 31/08/2020 at 13:52

          Никогда не понимал англицизмов ради понтов… И, раз уж захотелось выпендриться, проверяйте грамматику: MakeS sense, for f**k’s sake…
          Павел, у Вас очень интересный блог — спасибо!

          Reply
          1. Илья 31/08/2020 at 15:04

            Смешной комментарий 🙂 Держите в курсе 😀

          2. Алексей 07/01/2021 at 09:08

            Тоже резануло глаз. В нашем клубе зануд новый председатель!

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *