Эффект Даннинга-Крюгера

У меня для вас экстренные новости: ученые доказали, что вы тупее, чем вам кажется! Ну, лично вас они, конечно, не проверяли; но если вы принадлежите к виду гомо сапиенсов, а не рептилоидов – то, скорее всего, это утверждение в полной мере применимо и к вам.

По-научному это называется эффектом Даннинга-Крюгера и формулируется примерно так: люди с низкими способностями подвержены иллюзии собственного превосходства и ошибочно переоценивают свои навыки. В этот момент вы вздохнули с облегчением: речь идет про каких-то стремных «людей с низкими способностями», а не про нормальных пацанов и девчонок (другие тут, конечно, не собираются). Вот и славно – читайте тогда дальше про тех, кому повезло меньше.

В 1999 году Даннинг и Крюгер опубликовали исследование, которое дало имя одноименному эффекту. Они проводили тестирование групп студентов на логику, грамматику и чувство юмора – и параллельно просили их предсказать свою оценку за тест и сравнить уровень своих способностей с товарищами по курсу. Типичные результаты исследования выглядели так:

Первое, что бросается в глаза – люди в среднем склонны оценивать себя в достаточно узком диапазоне. Самые неумелые считают, что они уж точно не хуже большинства (т.е. чуть лучше 50% других людей), а самые умелые консервативно предполагают, что они максимум входят в 25% лучших. Таким образом, чем хуже реальные способности человека, тем больше размер его раздутых иллюзий относительно собственного превосходства.

Почему так происходит? Неужели глупые люди не могут понять намеки вселенной (и окружающих товарищей поумнее) и осознать собственную тупизну? Свое исследование Даннинг и Крюгер как раз начинают с пересказа курьезного ограбления МакАртуром Уилером двух банков в Питтсбурге, которые он совершил средь бела дня без каких-либо попыток скрыть лицо под маской. Когда его арестовали через несколько часов на основе записей камер видеонаблюдения, МакАртур был ошарашен – он был уверен, что лимонный сок, которым он измазал свое лицо, сделал его полностью невидимым для видеокамер.

Авторы исследования предположили, что основной причиной неспособности людей с низкими способностями корректно оценить себя являются, как ни странно, эти самые низкие способности! Если у вас очень плохо с правописанием – то неправильно написанное вами слово будет выглядеть для вас ничуть не хуже правильного варианта. Если вы ничего не понимаете в науке – то теория о сферической Земле выглядит не более обоснованной, чем теория о Земле плоской, и так далее.

Для людей со способностями выше среднего, эффект работает в обратную сторону: когда вы решаете легкую (для вас!) задачку, вы справляетесь с ней так непринужденно, что на автомате предполагаете, что и для других людей она не составит большой трудности. Поэтому наибольшие эксперты в какой-либо области вполне вероятно будут наоборот относительно занижать свои реальные способности.

Эффект Даннинга-Крюгера опасен в первую очередь тем, что его действие практически невозможно ощутить на себе. Мы с легкостью можем определить некомпетентных (и заносчиво непризнающих свою некомпетентность) людей в той области, где мы разбираемся хорошо; но осознать свою собственную некомпетентность (там, где наши познания не столь сильны) на порядок сложнее.

Возьмите любой навык, который представляется достаточно важным для вашей жизни – будь то умение водить машину, правильно писать, или принимать разумные решения по распоряжению собственными деньгами. Мысленно оцените уровень своих способностей в этой области – вы середнячок, аутсайдер или в числе лучших? Поздравляю, скорее всего, вы приняты в Клуб Даннинга-Крюгера.

Практические выводы

  • В ситуациях, где успех зависит от вашей способности корректно оценить себя в сравнении с окружающими, не доверяйте своей интуиции. Пример: если вы собираетесь заниматься трейдингом на фондовом рынке и планируете получать доход за счет того, что сможете выбирать акции лучше, чем остальные участники рынка – то на чем основана ваша уверенность в превосходстве собственных способностей? Если бы на самом деле ваши способности были хуже, чем у других – как бы вы об этом смогли узнать?
  • С большой осторожностью выбирайте экспертов, чьим советам вы следуете. Психологически наибольшее влияние на нас оказывают самые уверенные в себе люди. Эффект Даннинга-Крюгера как бы намекает, что эта самоуверенность может весьма посредственно отражать реальный уровень экспертизы. Пример: парнишка, который пишет в личном блоге статьи о том, куда «правильно» вкладывать деньги – с чего вы взяли, что он в этом разбирается? Насколько вероятно, что он переоценивает правильность своих выводов и советов?
(Visited 2 138 times, 1 visits today)

5 Comments

  1. Антон 27/05/2018 at 19:55

    Не понял статью. Для тупых, наверное, написано.

    Reply
    1. Иван 28/05/2018 at 08:33

      По-моему, тут все предельно ясно. Любой мог бы написать такую статью.

      Reply
  2. Антон 30/05/2018 at 19:21

    Слишком ясно, но это только так кажется. Если вчитаться, то непонятно. Я вот умный, но не понял. И вообще, с выводами автора не соглпасен.

    Reply
  3. Санек 29/08/2018 at 12:25

    Я вот роботою грущиком и нипанимаю чё выёбывтса понакупили дипломав и думаете умней стали?

    Reply

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *